4 января 2023, 20:26
4 1279 0

Как снять запрет у приставов, если долги оплачены

Запрет на регистрационные действия с недвижимостью или автомобилями вводится приставом на период исполнительного производства. Этот факт подтверждается постановлением, которое сотрудник ФССП направляет в Росреестр и ГИБДД. Если не погасить долги, указанное имущество может быть выставлено на торги. Если должник сам рассчитается с взыскателем, либо деньги удержит пристав, запрет на регистрационные действия обязаны снять.

Куда обращаться для снятия запрета

При наличии запрета вы можете обратиться в:

  • Отделы судебных приставов
  • Отделы ГИБДД
  • Отделы Росреестра

Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем

Порядок наложение ареста на имущество, в том числе на автотранспорт и недвижимость, определен Законом № 229-ФЗ. Но в отношении снятия арестов и запретов таких норм не указано. Подразумевается, что с окончанием производства после выплаты долгов будут сняты и запреты на регистрационные действия.

Пристав обязан сам вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии запрета на регистрационные действия с автомобилем, если соблюдаются следующие условия:

  • собственник авто полностью выплатил долг и исполнительский сбор для передачи имущества на реализацию;
  • если деньги поступили на депозит ФССП, либо на надлежащий счет и КБК в казначействе, либо напрямую взыскателю.

Добросовестный пристав сам ежедневно проверяет сведения о зачислении средств от должников. Когда факт оплаты будет подтвержден, пристав должен вынести постановление не позднее следующего дня. В документе будет указано об окончании производства, о снятии запрета на регистрационные действия.

Постановление должно быть направлено в ГИБДД не позже 1 дня после его вынесения. Обычно это делается по каналам межведомственного обмена в электронной форме. ГИБДД вносит изменения в реестр о снятии запрета в срок до 14 дней. Таким образом, по стандартной процедуре сроки снятия запрета может составить 14-20 рабочих дней, не считая время на прохождения платежа по долгам.

Чтобы ускорить процедуру снятия запрета на регистрационные действия с автомобилем, можно:

  • сразу после оплаты представить приставу квитанцию, подать заявление об окончании производства - пристав обязан сразу проверить информацию о платежах и сделать нужные запросы, что может ускорить вынесение постановления;
  • если пристав получил сведения о погашении долга, однако не выносит постановление, можно подать жалобу на бездействие - срок рассмотрения жалобы составляет до 10 дней. после чего пристава обяжут снять запрет;
  • можно получить у пристава копию постановления и справку о снятии запрета - эти документы могут приниматься в ГИБДД при совершении сделок и переоформлении автомобиля.

Как снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Алгоритм наложения и снятия запретов на регистрационные действия с недвижимостью во многом совпадает с процедурой для автомобиля. Но есть ряд нюансов:

  • Росреестр, в отличие от ГИБДД, не принимает постановления и справки от собственника для регистрации сделок;
  • в Законе № 218-ФЗ указан точный срок, за который Росреестр обязан снять запрет с недвижимости (он составляет не более 3 дней после получения сведения от пристава).

Проверить, снят ли запрет, можно только из выписки ЕГРН. Ее можно заказать через МФЦ или Росреестр, либо через сервис Госуслуг. Справочно такую информацию можно увидеть через Публичную кадастровую карту, но сведения в ней обновляются с задержкой в 7-10 дней.

Поделиться:
Сообщить об ошибке