16 ноября 2021, 21:24
4 2172 0

Заявление на алименты

Заявление на алименты можно подать только в суд. Взыскателем может быть один из родителей ребенка, нетрудоспособный родитель или иное лицо. На основании заявления можно получить судебный приказ или исполнительный лист на алименты. С этими документами можно обращаться к приставам, либо к работодателю должника. Без обращения в суд алименты можно взыскивать по нотариальному соглашению.

Кто может подать заявление

Основания для взыскания алиментов указаны в Семейном кодексе РФ. В зависимости от ситуации, заявление на алименты может подать:

  • родитель, с которым фактически проживает ребенок (если второй родитель уклоняется от выплаты средств на содержание);
  • сам ребенок, если он достиг 18 лет, является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи (например, если ребенок является нетрудоспособным инвалидом);
  • нетрудоспособный и нуждающийся супруг, в том числе бывший (например, алименты на себя может взыскать беременная жена или бывшая супруга, воспитывающая малолетнего ребенка);
  • нетрудоспособный и нуждающийся родитель совершеннолетнего ребенка (например, если родитель является нетрудоспособным инвалидом).

На несовершеннолетних детей алименты взыскиваются в процентах от заработка должника. Если у него нет постоянного места работы и стабильного заработка, то алименты по заявлению присудят в фиксированной сумме. В отношении иных лиц алименты всегда устанавливаются только в фиксированной сумме. Ее размер приравнивают к показателю прожиточного минимума по региону или по России.

Как подать заявление

Алименты на несовершеннолетних детей в процентах от заработка можно взыскать по судебному приказу. Заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд по месту жительства ответчика или истца с ребенком. При взыскании алиментов в фиксированной сумме, либо при отмене приказа, нужно подавать исковое заявление в мировой суд.

Как подать заявление через госуслуги

На данный момент на госуслугах нет сервиса для подачи заявлений в суд. Поэтому через госуслуги можно лишь обратиться в ФССП, если на руках уже есть судебный приказ или исполнительный лист на алименты. Также через госуслуги можно контролировать ход исполнительного производства по алиментам, запрашивать справку о расчете задолженности, подавать жалобы на приставов.

Как подать заявление через суд

Заявление на взыскание алиментов нужно подавать в мировой суд. Заявление с документами можно подать:

• непосредственно на личном приеме у мирового судьи (учтите, что в период пандемии личный прием может ограничиваться);

• по почте заказным письмом;

• через онлайн-сервис «Электронное правосудие» (для подачи документов будет нужна ЭЦП или учетная запись госуслуг).

Судебный приказ на алименты будет выдан примерно через 20 дней, если должник не представит возражения. В заявлении на алименты можно сразу указать просьбу о направлении судебного приказа в ФССП. Если алименты взыскиваются по исковому заявлению, срок рассмотрения дела составит 1-2 месяца. После завершения искового производства выносится решение, выдается исполнительный лист на алименты.

Какие документы нужны

Вместе с заявлением в суд нужно представить документы, подтверждающие право на получение алиментов. Это могут быть следующие документы:

• копия паспорта взыскателя;

• свидетельство о рождении на детей (родителем должен быть записан ответчик);

• свидетельство о браке или о его расторжении (если алименты взыскивает нетрудоспособный супруг);

• документы, подтверждающие нетрудоспособность и нуждаемость в помощи (например, заключение МСЭ об инвалидности, справки о размере пенсий и стипендий и т.д.).

Госпошлину на заявление по алиментам платить не нужно. Но с ответчика пошлина будет взыскана в доход бюджета.

Образец заявления на алименты

Поделиться:
Сообщить об ошибке