4 января 2023, 20:05
4 1019 0

Розыск должника по алиментам

Розыск должника по алиментам может объявляться в рамках исполнительного производства. Для этого взыскатель должен подать заявление, исполнительный лист или судебный приказ в ФССП. Если после возбуждения производства у приставов не будет информации о месте нахождения должника и его имущества, может вводиться розыск сроком на 6 месяцев. В дальнейшем допускается продление розыска по новому постановлению пристава, либо окончание исполнительного производства.

Как найти должника по фамилии

На сайте ФССП есть сразу два онлайн-сервиса, связанных с ведением исполнительных производств. Узнать должника по алиментам можно:

  • через Банк данных исполнительных производств по ссылке (можно узнать ФИО должника, дату и номер постановления о возбуждении производства, сумму задолженности);
  • через Реестр розыска по исполнительным производствам по ссылке (там есть дата и номер постановления о введении розыска, ФИО должника).

Информация в указанных реестрах размещается с небольшой задержкой (обычно 5-7 дней). Для получения актуальной информации нужно обращаться в подразделение ФССП, запрашивать письменную справку о размере задолженности и ходе исполнительного производства.

Как подать в розыск должника по алиментам

Порядок объявления розыска должников по алиментам определен Законом № 229-ФЗ. Розыскные мероприятия проводятся, если отсутствуют сведения о должнике, о его месте жительства, местонахождении имущества. Если подтверждаются такие основания, пристав обязан сам издать постановление о розыске, разместить информацию в Реестре. Также заявление об объявлении розыска может подать взыскатель.

Постановление о розыске издается на 6 месяцев. Мероприятия могут включать:

  • направление запросов в государственные и муниципальные структуры, в банки;
  • направление поручений в органы ФССП и МВД других регионов для проведения отдельных действий;
  • проведение опросов по последнему известному месту жительства должника;
  • проверка информации, предоставленной взыскателем (допускается представить заключение, полученной от частных детективов).

Если в ходе розыска должника найдут, приставы проведут стандартные исполнительные действия, опишут и реализуют имущество, привлекут неплательщика к административной или уголовной ответственности.

Если в течение 6 месяцев информации о должнике не будет, пристав может продлить розыск на такой же срок, либо вынести постановление об окончании производства. Во втором случае взыскателю разъясняется право на повторное обращение в ФССП, либо на признание должника безвестно отсутствующим. Если суд признает должника безвестно отсутствующим, в пользу ребенка назначат пенсию по потере кормильца от государства.

Образец заявление на розыск должника

Поделиться:
Сообщить об ошибке