25 февраля 2023, 11:37
4 1425 0

Какие сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Сроки на основании судебных актов арбитражных судов

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Судебные приказы

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Периодические платежы

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Удостоверения по трудовым спорам

Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

Судебные акты по делам об административных правонарушениях

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Если исполнительный лист ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено в связи с отзывом взыскателем либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, то из общей продолжительности срока предъявления исполнительного листа вычитаются периоды, в течение которых производство по нему велось ранее. При этом при расчете указанного срока учитывается период нахождения исполнительного документа на исполнении не только в ФССП России и ее территориальных органах, но и в иных органах и организациях, которые наделены законодательством об исполнительном производстве правом по их исполнению, а именно: банки, иные кредитные организации, работодатели должника.

Поделиться:
Сообщить об ошибке